5. Bauarbeiten
Construction
Am Bau des Jugenderholungsheims Ottendorf waren zahlreiche Baufirmen und Zulieferer aus der anliegenden Sächsischen Schweiz und aus der Region Dresden einschließlich 17 Unternehmen aus dem benachbarten Sebnitz beteiligt, auch solche großen Akteure wie Dyckerhoff & Widmann, Betonwerke A.G, Bauhütte Dresden, Baugesellschaft m.b.H, Villeroy & Boch waren dabei.
Betonmischer
1928
Entwurf und Bauoberleitung
Architekt B.D.A. Kurt Bärbig, Dresden-A, Viktoriastrasse 8

Bauausführung
«auhütte Dresden, Baugesellschaft m.b.H., Dresden-A, Bremer Straße 1
Ernst Grohmann, Bauunternehmer Sebniz i.Sa. Rosenstrasse

Weitere Erd-, Maurer-, Putz- und Stuckarbeiten
Robert Wenzel, Tiefbauunternehmer, Sebniz i.Sa.
Karl Zummermann, Baugeschäft, Rathmannsdorf, Plan (Sächs. Schweiz)
Dyckerhoff&Widmann, Betonwerke A.G., Cossebaude bei Dresden Karl Schindler,
Stuckgeschäft, Dresden-A, Reichenbach- Ecke Gutykosdtraße

Estrich-, Fliesen- und Isolierungsarbeiten
Ludwig Dietrichs, Dresden-A. 16, Waldseeplatz 7
Poese &Gärtner, Dresden-N. 6, Schlesische Straße 3,
Bieber & Schmieder, Dresden-N. 6, Förstereistraße 19
Rottendorfer Marmorwerk Hein& Fleck, Pirna-Rottendorf
Villeroy & Boch Keramische Werke AG, Dresden-А. 1, Weißenhausstraße 8
Beton-, Eisenbeton- und

Steinmetzarbeiten
Bauhütte Dresden, Baugesellschaft m.b.H., Dresden-A, Bremer Straße

Eisenarbeiten
Georg Kirsten, Schmiedemeister, Sebniz i.Sa., Schandauer Straße
Kelle & Hildebrandt, Niedersedlitz bei Dresden
Robert Wacker, Dresden-A. 5, Weißenritzstraße 10
Chemnitzer Hebezeug- und Maschinenfabrik, Dresden-A. 16, Schumannstraße 49
Dachdeckerarbeiten
Ernst Hultsch, Oberottendorf
Kurt Kuchenbecker, Sebnitz i.Sa.
Paul Eisold, Sebnitz i.Sa.

Klempnerarbeiten

«ernhard Fiedler, Sebnitz i.Sa., Rosenstraße
Paul Berger, Sebnitz i.Sa., Schandauer Straße
Max Schurig, Neustadt i.Sa., Markt 173
Ad. Gustav Schade, Sebnitz i.Sa., Langestraße

Tischler- und Glaserarbeiten, Möbeleinbauten
Arno Wehner, Glasermeister, Bad Schandau, Telephon 169
Hermann Freyboth, Kunstmöbel-Fabrik, Dresden-A. 28, Gröbelstraße 17
Werkstätten Karl Franz, Freital I, Untere Dresdner Straße 4
Friedrich Hengst, Holzindustrie, Pirna a.d.Elbe, Reichsstraße 21/23
Max Koppeasch, Tischlermeister, Cunnersdorf bei Königstein a.d.Elbe
Kurt Heinze, Möbeltischlerei; Sebnitz i.Sa.
Emil Größler, Parkettfabrik, Arnsdorf i.Sa.
Emil Kirschner, Großenhein i.Sa.
Alwin Köhler, Landburkersdorf
Paul Henkem Gohrisch bei Königstein
Hausrat G.m.b.H., Dresden-N. Neustädter Markt 8
C.A.Richter&Co., Stuhlfabrik, Dresden-A. 16, Zöllnerstraße 39

Schlosserarbeiten
S.A. Loevy, Berlin N.4, Gartenstraße 96
Architekturbedarf G.m.b.H., Dresden-A. 1, Walpurgisstraße 1
Arthur Graf, Dresden-A. 1, Maxstraße 2/4
Maler- und Anstreicherarbeiten
Malereigenossenschaft e.G.m.b.H., Dresden-A. 1, Holbeinstraße 48
Hugo Hempel, Sebnitz i.Sa. Blumentraße
Riedel & Palme, Sebnitz i.Sa.
Max Frömder, Sebnitz i.Sa., Bergstraße,
W. Pöhlig, Ottendorf bei Sebnitz;
Hermann Linke, Sebnitz i.Sa., Neustädter Weg
Richter & Zinsow, Dresden –N., Glacisstraße I

Klebearbeiten
Friedrich Wernner, Sebnitz i.Sa.

Ofen- und Herdarbeiten
Schubert, Ofensetzmeister, Sebnitz i.Sa.
Отопление, охлаждение и вентиляция
Franz Wollner, Dresden-N. 6, Quer-Allee 21

Heizung, Kühl- und Lüftungsanlagen
Franz Wollner, Dresden-N. 6, Quer-Allee 21
Be- und Entwässerungsanlagen:
Franz Wollner, Dresden-N. 6, Quer-Allee 21
Nitzsche & Co, Dresden-A. 28, Tharandter Straße 84
Klein& Böhme G.m.b.H., Dresden-A. 16, Arnoldstraße 16

Elektrische Anlagen

Elektrizitätswerk Sebnitz. i.Sa.

Telefonanlage
Telegraphenbauamt II, Dresden-N. 6

Uhrenanlage:
Heinrich Richter, Uhrmachermeister, Dresden-N. 6, Marktgrafenstraße 42

Umspannstation mit Kabel
Aktiengesellschaft Sächsische Werke,
Elektrizitätswerk Elbtalwerke Pirna
Blitzschutzanlagen
Gießel & Jauch, Radeberg

Brunnenarbeiten
August Borrmann, Dresden-N. 22, Moritzburger Straße

Entsäuerungsanlage
Paul Martiny & Co, Dresden-A., Eisenstuckstraße 44
Wirtschaftsmaschinenanlage:
Th.J.Placzek A.-G., Dresden-A. 19, Tischerstraße 6b

Kochanlage und Spülmaschinen
Senkingwerk A.-G., Hildesheim, Dresden Branch, Tischerstraße 6b

Wäschereianlage
Raumsch & Hammer, Forst (Lausitz)

Fensterfeststeller
Paul Koppel, Dresden-A. 1, Pillnitzer Straße 24

Mauerschutzecken
E. Wehner, Erfurt, Metzer Straße 14

Vorhänge
Deutsche Werkstätten A.-G.
Hellerau Hausrat G.m.b.H., Dresden-N.
Tapezierer Engelmann, Dresden

Beleuchtungskörper
Architekturbedarf G.m.b.H.,
Dresden-A. 1
Schwintzer & Gräff, Berlin